Приходите в «Струковский» на архитектурный фестиваль!

Дата публикации: 26 июля 2019 года

Приходите в «Струковский» на архитектурный фестиваль!

7 августа 2019 года, в среду,  в любимом парке горожан «Струковский сад» в рамках празднования профессионального праздника Дня строителей состоится  Архитектурный фестиваль.

Фестиваль организует Правительство Самаркой области, с участием регионального министерства строительства,  Академии строительства и архитектуры СамГТУ, ГУП СО институт "Террниигражданпроект", представителей регионального отделения Союза архитекторов России, профильных общественных организаций и СМИ.

В разработке концепции праздника самое активное участие принимали региональные архитекторы, дизайнеры, художники, реставраторы, журналисты. Фестиваль был задуман не только как профессиональное событие регионального масштаба, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности региона, но и как семейный  городской праздник.

На семи площадках парка с 15.00 до 21.00 для гостей  фестиваля будут организованы живая музыка, выставки, мастер-классы, интерактивные игры.  «Струковский» превратиться в творческое, деловое, коммуникативное пространство, интересное  как для взрослых, так и для детей.

Организаторы готовят массу интересных площадок и развлечений для подрастающего поколения – и малышей, и подростков.  Мороженое, сладкая вата, клоуны, «ходулисты», лего, аэрозольные краски, игры, конкурсы, подарки и призы – и это далеко не все.

Официальное открытие фестиваля состоится в 17.00 в летнем театре парка, где  запланировано торжественное  мероприятие   с участием ведущих профессионалов отрасли. В 18.00 здесь же поздравят работников института «Терниигражданпроект» с 55-летием.  А в 19.00 – дизайнеры и архитекторы региона выступят перед гостями парка с демо-версией мюзикла «Мама Мия».

Выставки «Струковского сада» продемонстрируют участникам фестиваля перспективные  проекты развития Самарского региона.  Расскажут о людях, создававших строительную отрасль в регионе.

Родителям будущих архитекторов будет полезно побывать на площадке Академии строительства и архитектуры СамГТУ, где разместится экспозиция студенческих работ «От поступления до выпуска».

Журналисты профильного издания «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» подготовили  воркшоп – под руководством профессионалов  гости парка спроектируют знаковую городскую площадку.  Предусмотрели и зону кетейринга – планируют угощать гостей площадки паэльей.

Креативная фотозона, бесплатные консультации  архитекторов, дизайнеров, декораторов – еще один подарок горожанам от организаторов фестиваля.

Для любителей живописи будет организован  благотворительный мастер-класс. Мольберты со столами для красок будут ждать всех желающих в 15.00 на площадке перед памятником Максима Горького. Работы планируют передать в больницы города.

Познавательная программа  фестиваля предусматривает ряд тематических лекций от ведущих архитекторов и дизайнеров региона: «Жилье будущего», «Новые возможности для человека в связи с развитием Самарско-Тольяттинской агломерации», «Новые стандарты развития территорий», «Актуальные проблемы строительства, благоустройства городской среды и перспектив развития исторического поселения г.о. Самара» и другие.

В рамках фестиваля будет организована раздача флаеров , содержащих полную информацию о выставках, мероприятиях деловой и культурной программ.