21 июля 2016 года в отеле Holiday Inn, зал «Самара» пройдет круглый стол на тему: «Инвестиционный климат в строительстве Самарской области: драйвер развития»

Дата публикации: 21 июля 2016 года

Проведение мероприятия имеет цель выявить наиболее острые проблемы осуществления инвестиционной деятельности в Самарском регионе и обеспечить их разрешение.

Актуальность тематики круглого стола предопределена интересами инвесторов, непростой текущей конъюнктурой строительного рынка и задачами региональной власти по вхождению в группу регионов-лидеров в сфере улучшения инвестиционного климата.

В рамках круглого стола предполагается рассмотреть весь спектр системных проблем, с которыми приходится сталкиваться застройщикам в своей деятельности.

Среди основных тем, планируемых к обсуждению:

1) административные барьеры в сфере получения земельных участков для строительства и разрешительной документации в строительстве;

2) непрозрачность ценообразования и высокие тарифы в сфере подключения создаваемых объектов капитального строительства к инженерной инфраструктуре;

3) проблемы подготовки документации по планировке территории за счет инвесторов;

4) важность формирования публичных информационных ресурсов, необходимых для получения застройщиками всесторонней информации о специфике территории, предполагаемой к освоению;

и другие проблемы, обозначаемые застройщиками.

За последние полтора года министерством строительства Самарской области была проведена серьезная работа, направленная на повышение конкурентоспособности Самарской области как территории, привлекательной для инвестиций. Промежуточные результаты данной работы с точки зрения их оценки застройщиками, а также наиболее значимые направления по дальнейшему продолжению такой работы будут обсуждаться в рамках круглого стола.

Интересующие вопросы о мерах и механизмах, которые могут способствовать общему улучшению инвестиционного климата в регионе и налаживанию эффективного взаимодействия между профессиональными представителями строительной отрасли и органами власти, участники круглого стола смогут задать спикерам мероприятия – и.о. министра строительства Самарской области А.А. Крикуненко, руководителю Департамента градостроительства городского округа Самара С.В.Рубакову, руководителю государственной инспекции строительного надзора Самарской области Ю.Л.Головлеву и другим представителям региональной власти. Успешным опытом взаимодействия представителей строительной отрасли и властей поделятся спикеры из Тольятти и Москвы.