Вторая международная конференция "Градостроительная культура. Традиции и перспективы развития Евразии". 15-17 сентября. Санкт-Петербург

Дата публикации: 05 августа 2016 года

Градостроительное наследие Евразии, соединившее традиции Востока и Запада, является неотъемлемой частью глобального культурного наследия и важным элементом прогресса мировой цивилизации. Однако сегодня урбанизация в современных формах, насыщенная глобальным прагматизмом, стала реальной угрозой сохранения национальных градостроительных традиций и школ.Сохранение градостроительных региональных традиций и школ в условиях интернационализации, практики и методологии ландшафтно-строительного преобразования окружающей среды – важнейшая задача современности. Подходы к ее решению требуют обсуждения и анализа этих пересекающихся и часто противоречивых процессов в интеграционном пространстве возрождающегося Великого Шелкового пути.

Цель конференции: выработка рекомендаций по развитию градостроительной культуры стран Евразии в новых геополитических и экономических условиях.

С этих позиций следует рассматривать идею возрождения Великого шелкового пути на просторах Евразии, как мощный импульс социально-экономического развития всех регионов, вовлеченных в этот процесс, способный создать условия для развития инструментов национальных градостроительных культур.

Перечень обсуждаемых вопросов:

∙ Градостроительная культура в национальных документах территориального планирования.

∙ Генеральный план, или Мастер-план. Различие и сходство.

∙ Вопросы градостроительной охраны культурного наследия в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории.

∙ Градостроительство как основа возрождения Великого Шелкового пути. Региональные и местные особенности.

В обсуждении примут участие профессионалы-градостроители, представители органов власти, профильных министерств и ведомств, администраций регионов, юридических и страховых компаний, девелоперских и общественных организаций, творческих союзов, ученые, инвесторы, преподаватели вузов, строители и другие заинтересованные лица.

Организационный комитет

Издательство «Зодчий»   www.zodchiy21.ru, zodchiy21vek@yandex.ru