Внимание застройщикам!

Дата публикации: 02 октября 2018 года

Внимание застройщикам!

Министерство строительства Самарской области сообщает, что в целях удовлетворения прав требований граждан - участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщиков, постановлением Правительства Самарской области «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 684 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительств в Самарской области» до 2020 года» от 18.07.2018 № 410 (далее – постановление от 18.07.2018 № 410) расширен перечень случаев предоставления компенсационных площадок инвесторам, реализующим масштабные инвестиционные проекты, в отсутствие направления инвесторам документов, с целью запроса масштабных инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации на компенсационные площадки и выявления лучшего масштабного инвестиционного проекта.

Предлагаем, застройщикам принять участие в реализации инвестиционных проектов в соответствии с требованиями Порядка проведения работы с юридическими лицами при определении условий их участия в реализации масштабных инвестиционных проектов, целью которых является обеспечение жилыми помещениями граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщиков, при условии предоставления таким юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусмотренным приложением 9 к государственной программе, определен механизм взаимодействия министерства с юридическими лицами при предоставлении им в соответствии со статьей 10.1 Закона Самарской области «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области» земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для реализации масштабных инвестиционных проектов, целью которых является обеспечение жилыми помещениями граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов, включенных в перечень проблемных объектов, который определен Правительством Самарской области, и (или) сведения о которых содержатся в реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, сформированном в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12.08.2016 №560/пр (далее - Порядок).

Отбор компенсационных площадок и площадок, обеспечивающих завершение строительства проблемных объектов, для реализации масштабных инвестиционных проектов осуществляется министерством совместно с органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Самарской области (далее - органы местного самоуправления), иными органами и организациями.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 2.1. инвесторы вправе предложить министерству осуществить действия, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка, применительно к предлагаемым ими компенсационным площадкам или площадкам, обеспечивающим завершение строительства проблемных объектов.

Перечень проблемных объектов, для строительства которых привлекались денежные средства граждан, на территории Самарской области, утвержден постановлением Правительства Самарской области от 13.07.2011 № 329.

По возникающим вопросам Вы можете обратиться в министерство строительства Самарской области по адресу: 443010, г. Самара, ул. Самарская, д. 146А, контактные телефоны: (846)3328507, (846)3328518 официальный сайт: minstroy@samregion.ru., DrepalovaTV@samregion.ru, MelikhovDO@samregion.ru.